Royale Union Sportive GIVRY : site officiel du club de foot de Flamierge - footeo

JOURNEE ARBITRAGE

Le 10 août 2014
de 09:00 à 12:00
GIVRY

Description

JOURNEE ARBITRAGE

MATCH U17 - 10H00

GIVRY - COBREVILLE

 

- Présence de l’organisation au club de Givry   à 08h30’ ;

- Présence des membres et formateur de la CPA Luxembourg :

ü   Membre Formateur Dufour André 

ü  Formateur – Mami-Albert  WEYDERS – Chargé de l’organisation

ü   Club de Givry

 

- Présence des arbitres  à 08h45’ ;

- Présence des joueurs – parents – entraîneurs  à 09h :

  • Deux  équipes   de Scolaires  
  • - A 09h05’  début de la présentation par le chargé des cours :

 

o   description de la fonction d’arbitre ;

 rappel de la notion « Sanction Technique – Sanction disciplinaire » ;

 L’autorité de l’arbitre dans la ligne du temps ;

o    Différencier les Coups francs ‘Direct et Indirect’ ;

o    Quand l’arbitre peut-il siffler une faute «  conditions » ;

o    Règle du Hors jeu ;

o    Jugement du moment où le ballon quitte le jeu.

 

Un PowerPoint, rédigé par la CPA Luxembourg, sert de support pour la présentation  et les questions-réponses.

- à 10H – Préparation des arbitres et échauffement des joueurs,

- à 10H15 – rencontre de football

- coaching des référés durant leur prestation

- 12 H Analyse des prestations et synthèse

gl : nouvelles photos environ 7 heures
gl environ 7 heures
g et 3 autres environ 7 heures
1-1
GIVRY B / HOUFFALOISE B 1 jour
GIVRY B / HOUFFALOISE B et 7 autres : résumés des matchs 1 jour
3-0
GIVRY A / LONGLIER 1 jour
Avant Givry - Longlier 2 jours
2-4
LIBRAMONT / U14 GIVRY 2 jours
6-0
MAGERET / U15 GIVRY 2 jours
1-4
ETALLE / U16 GIVRY 2 jours
5-1
ARLON / U17 GIVRY 2 jours
2-3
U21 GIVRY / ST MARD 2 jours
13-0
U10 INTER PROV GIVRY / LIBRAMONT 2 jours
1-1
U15 INTER PROV GIVRY / LIBRAMONT 2 jours
0-3
LIBRAMONT / U13 INTER PROV GIVRY 2 jours

MATCHS DU W-E

D3 ACFF B

Sprimont - La Calamine 4-1
Givry - Longlier 3-0
Condrusien - Oppagne 2-2
Huy - Stockay 2-3
Mormont - Herstal 4-2
Richelle - Warnant 2-1
Onhaye - Aywaille 1-1
Verlaine - Meix-Dt-Virton 1-1

 

 3 PROV F

Gouvy B - Tavigny 3-1
Regné - Bourcy 2-2
Mageret - Chevron 5-1
Givry B - Houffaloise B 1-1
Halthier B - Salm A 3-2
Montleban - Bovigny 4-1