ASSEMBLÉE PROVINCIALE ANNUELLE

Le 18 juin 2017
à 10:00
LONGLIER

Description

C.P. LUXEMBOURG

ASSEMBLÉE PROVINCIALE

ANNUELLE

LE 18 JUIN 2017 A LONGLIER.

 

L’Assemblée Générale Provinciale annuelle des clubs prévue par l’article I/26 du Règlement fédéral est fixée au dimanche 18 juin 2017, à 10H00, en les installations du Centre Provincial de Formation, Rue des Hès à 6840 LONGLIER.

 

Pour cette AG et comme cela s’est déjà fait par le passé, le CP.Luxembourg offrira le petit-déjeuner (café et croissants) aux représentants des clubs dès 09H30 et le club du RRC.LONGLIER a décidé d’offrir le verre de l’amitié à tous les participants, à l’issue de l’AG.

 

ORDRE DU JOUR :

01. Vérification des pouvoirs des délégués.

02. Allocution de M. JAVAUX, Président du C.P.

03. Allocution de M. FRIOB, Membre du C.E.,

04. Allocution de M. DOCQUIER, Président du BRA LUX,

05. Interpellations.

06. Élections.

07. Remise des coupes, médailles et diplômes, insignes de dirigeant de club  et distinctions arbitres.

08. Publication du résultat des élections.

09. Nomination du chef de la délégation à l’A.G. Nationale par les délégués élus.

10. Entérinement des décisions prises en C.P.E.

11. Présentation du CEFF (Communauté Entraîneurs Football Francophone).

NOUS SOMMES FIERS DE VOUS ANNONCER LA PRÉSENCE DE MESSIEURS Koen DE BRABANDER, Secrétaire Général de l’URBSFA et David DELFÈRIÈRE, Secrétaire Général de l’ACFF.

REMISE DES PRIX POUR LA CRISTALINE CUP :

Les bons pour un total de 48 palettes d’eau de la société des Eaux de BECKERICH seront remis par Monsieur Lucien BERTEMES, Administrateur.

Les bons pour un total de 2000 litres et 2 cuves de peinture pour terrain par la société EXPO-LINE seront remis par M. Noël PETRÉ, Représentant.

 

INTERPELLATIONS :

Les demandes d’interpellation devront parvenir au secrétariat provincial du C.P. pour le 10 juin prochain au plus tard.
Elles devront comporter un court mémoire des faits incriminés.

ELECTIONS :

A) Au Comité Provincial :

3 places sont vacantes :

Sont sortants et rééligibles :

M. Eugène DE FISENNE (R.MARLOIE SP.)

M. Alex ROSSIGNOL (RCS.LIBRAMONTOIS)

M. Roger WILVERTS (AS.NOTHOMB).

Nouveau candidat :

Néant.

B) A la délégation à l’Assemblée Nationale de Juin 2018 :

8 places vacantes :

Sont sortants :

M. Patrice GERARD (US.Ochamps).

M. Omer PIETTE (RUS.Louftémont).

Sont sortants et rééligibles :

M. Roger WILVERTS (JS.Nothomb-Post), Chef de délégation.

M. Edmond ANTOINE (US.Vecmont).

M. Hubert GUISSART (RES.Melreux-Hotton)

M. Bernard LHEUREUX (FC.Paliseul)

M. Martin VERDEUR (US.Bure).

Nouveaux candidats :

Néant.

C) A la délégation à l’Assemblée Générale ACFF de 2018 :

6 places vacantes :

Sont désignés :

M. Pierre FRIOB (RAC.Saint-Mard), Chef de délégation.

M. Eugène DEFISENNE (R.Marloie SP)

M. Hubert GUISSART (RES.MelreuxHotton)

Mme. Marylène HOZAY (US.Waltzing)

M. Bernard LHEUREUX (FC.Paliseul)

M. Alex ROSSIGNOL (RCS.Libramontois)

REMARQUES :

Les clubs recevront prochainement une carte de vote qui sera exigée lors du scrutin.

Élections : il est rappelé qu’un club ne peut se faire représenter que par une personne remplissant les conditions prévues par l’art. 129 du règlement fédéral, à savoir :

1)     Être âgée de 18 ans au moins ;

2)     Être désignée par son club ;

3)     Être affilié à son club depuis 1 ans au moins ;

4)     Ne pas être sous le coup d’une suspension quelconque.

Détails du point 10.

10. Entérinement des décisions prises en C.P.E.

août
août
août
août
août