Royale Union Sportive GIVRY : site officiel du club de foot de Flamierge - footeo

COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES DU LUXEMBOURG.

Le 6 juin 2017
à 19:30
LIBRAMONT

Description

COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES

DU LUXEMBOURG.

LIBRAMONT LE 06 JUIN 2017.

 

 

 

La prochaine réunion de la COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES est fixée au mardi 06 juin  2017, à 19 heures 30.

 

Elle se tiendra en la  buvette du RCS.LIBRAMONTOIS, située avenue de Houffalize à 6800 LIBRAMONT.

 

Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués.

 

 

ORDRE DU JOUR :

1.    Formation des séries : Discussion des projets et des doléances envoyées par les clubs.

2.    Dates saison 2017/2018 :
COUPES :
CRISTALINE CUP du 23/07 au 13/08. 1/16ème 20/08. 1/8ème MER 30/8. ¼ MER 01/11. DEMI 17/12/17
COUPE DAMES du 20/08 au 10/09. DEMI 05/05/18. FINALE 12/05/18.
COUPE ROSSIGNON (PROV) : du 19/08 au 10/09/17. DEMI 12/05/18.
COUPE BASTIN (REG) : du 02/09 au 24/09. 1/8ème 01/10. 1/4è 08/10. DEMI 20/05. FINALE 26/05/18.

DÉBUT DES CHAMPIONNATS :
PREMIÈRES du 27/08/17 au 10/12/17 et du 11/02/18 au 22/04/18.
DAMES le 16/09.  
RESERVES le 03/09.  
PROV le 16/09. 
REG 11x11 le 14/10.
REG 8x8 et 5x5 le 02/09.

3.    Nouveaux textes des modalités provinciales (textes soumis en réunion) concernant :
DATES COUPE DAMES –
DECLASSEMENT EN COUPE BASTIN –
CALCUL RANKING LABEL -- 
CRISTALINE CUP DATES / DÉCLASSEMENT / QUALIFIÉS COUPE BEL –
RÈGLEMENT ÉQUIPES « B » --  
DAMES GESTION AUTONOME MONTÉE/DESCENTE CHAMPIONNAT PROV –
MAINTIEN DES MATCHES DE BARRAGE –
REGLEMENT COUPE ROSSIGNON…

4.    COCA-COLA CUP, le 25 août 2017 en les installations de la RUS.GOUVY. Participation obligatoire aux séries U9/8 et U11/10 du nord de notre province.

5.    AG le 18 juin 2017 à LONGLIER.

6.    Divers.

 

 

Vu l’importance des problèmes soumis à votre examen, nous comptons sur la présence d’une délégation de TOUS les clubs.

 

Au nom de la CPE.LUXEMBOURG,

Le Secrétaire, M. Guy VAN BINST.

Le Président, M. Marcel JAVAUX.

6-5
GIVRY / COMPOGNE environ 2 heures
GIVRY / COMPOGNE et 7 autres : résumés des matchs environ 2 heures
Avant Meix - Givry et actu P3 F environ 15 heures
5-3
U11 SEMI-PROV GIVRY / GOUVY environ 15 heures
2-2
HABAY-LA-NEUVE / U15 GIVRY environ 15 heures
3-0
U16 GIVRY / PETIT-HAN environ 15 heures
0-8
U21 GIVRY / ROSSIGNOL environ 15 heures
5-2
WALTZING / U17 GIVRY environ 15 heures
4-2
U10 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 15 heures
6-5
TILLEUR / U13 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
4-1
U11 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 15 heures
3-2
TILLEUR / U12 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
2-0
U14 INTER PROV GIVRY / FRANCHIMONT environ 15 heures
1-0
U15 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 15 heures
0-2
U15 GIVRY / ST MARD 3 jours
sept.
16:00
GIVRY
sept.
oct.
oct.
08:45
LONGLIER

MATCHS DU W-E

D3 ACFF B

Huy - Sprimont 3-1
Longlier - Aywaille 2-2
Richelle - Onhaye ...-...
Herstal - La Calamine   ...-...
Warnant - Oppagne ...-...
Meix/Virton - Givry ...-...
Mormont - Condrusien ...-...
Stockay - Verlaine ...-...

3 PROV F

Chevron - Bourcy 1-4
Tavigny - Houffalize B   3-1
Gouvy B - Halthier B 3-1
Montleban - Regné ...-...
Mageret - Givry B ...-...
Sibret - Salm A ...-...