COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES DU LUXEMBOURG.

Le 6 juin 2017
à 19:30
LIBRAMONT

Description

COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES

DU LUXEMBOURG.

LIBRAMONT LE 06 JUIN 2017.

 

 

 

La prochaine réunion de la COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES est fixée au mardi 06 juin  2017, à 19 heures 30.

 

Elle se tiendra en la  buvette du RCS.LIBRAMONTOIS, située avenue de Houffalize à 6800 LIBRAMONT.

 

Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués.

 

 

ORDRE DU JOUR :

1.    Formation des séries : Discussion des projets et des doléances envoyées par les clubs.

2.    Dates saison 2017/2018 :
COUPES :
CRISTALINE CUP du 23/07 au 13/08. 1/16ème 20/08. 1/8ème MER 30/8. ¼ MER 01/11. DEMI 17/12/17
COUPE DAMES du 20/08 au 10/09. DEMI 05/05/18. FINALE 12/05/18.
COUPE ROSSIGNON (PROV) : du 19/08 au 10/09/17. DEMI 12/05/18.
COUPE BASTIN (REG) : du 02/09 au 24/09. 1/8ème 01/10. 1/4è 08/10. DEMI 20/05. FINALE 26/05/18.

DÉBUT DES CHAMPIONNATS :
PREMIÈRES du 27/08/17 au 10/12/17 et du 11/02/18 au 22/04/18.
DAMES le 16/09.  
RESERVES le 03/09.  
PROV le 16/09. 
REG 11x11 le 14/10.
REG 8x8 et 5x5 le 02/09.

3.    Nouveaux textes des modalités provinciales (textes soumis en réunion) concernant :
DATES COUPE DAMES –
DECLASSEMENT EN COUPE BASTIN –
CALCUL RANKING LABEL -- 
CRISTALINE CUP DATES / DÉCLASSEMENT / QUALIFIÉS COUPE BEL –
RÈGLEMENT ÉQUIPES « B » --  
DAMES GESTION AUTONOME MONTÉE/DESCENTE CHAMPIONNAT PROV –
MAINTIEN DES MATCHES DE BARRAGE –
REGLEMENT COUPE ROSSIGNON…

4.    COCA-COLA CUP, le 25 août 2017 en les installations de la RUS.GOUVY. Participation obligatoire aux séries U9/8 et U11/10 du nord de notre province.

5.    AG le 18 juin 2017 à LONGLIER.

6.    Divers.

 

 

Vu l’importance des problèmes soumis à votre examen, nous comptons sur la présence d’une délégation de TOUS les clubs.

 

Au nom de la CPE.LUXEMBOURG,

Le Secrétaire, M. Guy VAN BINST.

Le Président, M. Marcel JAVAUX.

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier 3-3   Visé    
 
23/09 20:00   Aische 1-2   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine 1-3   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle 0-1   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur 3-1   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay 2-1   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve 2-0   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois 2-1   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy 4-2   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau 3-1   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras 5-1   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure 1-1   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry 0-1   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise 0-6   Givry B