CPE - CP Luxembourg

Le 21 mars 2017
à 19:30
Libramont

Description

Chères,

Chers,

 

La prochaine réunion de la COMMISSION PROVINCIALE D’ETUDES est fixée au mardi 21 MARS 2017, à 19 heures 30.

 

Elle se tiendra en la  buvette du RCS.LIBRAMONTOIS, située avenue de Houffalize à 6800 LIBRAMONT.

 

Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués.

 

 

ORDRE DU JOUR :

1.    Le LABEL ACFF et l’impact des nouvelles règles pour le conserver.
Lié à ce point : Proposition RAF.FLORENVILLE : Répartition des arbitres entre clubs.

2.    CHAMPIONNATS JEUNES 2017/2018 :
Question de la RE.BERTRIX : Mise sur pied de U19 ?
Question du FC.JL.ARLON : Mise sur pied de U16 ?

3.    COUPE « Michel ROSSIGNON » : Mise sur pied de cette compétition pour les jeunes PROV qui ne participent plus à la Coupe Bastin ?

4.    CRISTALINE CUP : Adaptation de nos textes à :
Nouvelle règle limitant à 12 équipes en Coupe de Belgique pour 2018/2019.
Déclassement possible du gardien de but des « A » vers les « B ».

5.    DAMES JEUNES, proposition RE.HOUFFALIZE :
Possibilité d’organiser des séries féminines d’âge uniques ?

6.    Divers.

 

 

Vu l’importance des problèmes soumis à votre examen, nous comptons sur la présence d’une délégation de TOUS les clubs.

 

Au nom de la CPE.LUXEMBOURG,

Le Secrétaire, M. Guy VAN BINST.

Le Président, M. Marcel JAVAUX.

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier 3-3   Visé    
 
23/09 20:00   Aische 1-2   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine 1-3   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle 0-1   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur 3-1   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay 2-1   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve 2-0   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois 2-1   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy 4-2   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau 3-1   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras 5-1   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure 1-1   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry 0-1   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise 0-6   Givry B