Royale Union Sportive GIVRY : site officiel du club de foot de Flamierge - footeo

Cours ASPIRANT

Du 10 novembre 2016 au 11 novembre 2016
de 18:00 à 18:00
GIVRY

Description

Module Aspirant : 12H  

Pourquoi ?

*  Le module « Aspirant » est une des conditions d’octroi du label 1* (Article 459)

Qui peut s’inscrire ?

*  Le module « Aspirant 12H » est  réservé aux  responsables sportifs des jeunes  (affectés et désignés par les clubs) ainsi qu’aux entraîneurs qui ne sont pas porteurs d'un des diplômes repris à l’Art. 458.1

Quel est l’objectif ?

       *  L’objectif est d’informer le candidat sur la vision de formation ACFF/URBSFA

Quel est le programme ?

*  La formation se déroulera en 3 séances de 4 heures (heures à déterminer par les centres) :

NB : chaque candidat recevra 2 documents : la vision de formation ainsi qu’un cahier de travail.

Où et quand se dérouleront les sessions ?

*  L’ACFF a planifié 20 sessions de formation dans les clubs qui répondent aux critères du label  ** et/ou *** et sur 2 périodes :

       

                                

            o   Période  2 : jeudi 10 novembre de  18h à 22h et vendredi 11 novembre de 9h00 à 18h00

                 RACING JET WAVRE : Avenue Du Centre Sportif 20 - 1300 WAVRE                  F.C. UNITED RICHELLE : Rue Du Stade - 4600 VISE                  R.F.C. MALMUNDARIA 1904 : Av.Du Pont De La Warche - 4960 MALMEDY                                                           R.U.S. GIVRY : Givry 1204 A - 6686 FLAMIERGE                  R.S.C. HABAY LA NEUVE : Rue Des Carrosses - 6720 HABAY                                                           R.ENT. BERTRIGEOISE : Rue Du Culot 7a - 6880 BERTRIX                                                           R.R.C. HAMOIR : Rue Du Moulin, 12 B - 4180 HAMOIR                  R. ARQUET F.C. : Fond De Bouge - 5020 VEDRIN                  S.C. MONTIGNIES : Rue Du Poirier - 6061 MONTIGNIES-S/SAMBRE                  PERUWELZ FOOTBALL CLUB : Rue De La Verte Chasse, 9 - 7600 PERUWELZ           

Quelles sont les conditions d’admission ?

*  Avoir 16 ans au moment de l’inscription

*  Ne pas être pas porteur d'un des diplômes repris à l’Art. 458.1

*  Être affilié à  un club officiel reconnu par l'URBSFA

*  Être répertorié comme responsable sportif des jeunes ou entraîneur

*  S'acquitter du droit d'inscription qui s'élève  à €15 au compte (BE 16 36 30 88 12 79 74 (Code BIC : BBRUBEBB)) de l'A.C.F.F. 

Quelle certification obtiendra-t-on ?

*  Aucune certification ACFF, URBSFA, UEFA ou ADEPS ne sera délivrée

*  Une attestation de participation sera remise, au terme des 12 heures, aux candidats  présents à 100% des cours

Comment peut-on s’inscrire ?

Via le lien suivant 

6-5
GIVRY / COMPOGNE environ 3 heures
GIVRY / COMPOGNE et 7 autres : résumés des matchs environ 3 heures
Avant Meix - Givry et actu P3 F environ 16 heures
5-3
U11 SEMI-PROV GIVRY / GOUVY environ 16 heures
2-2
HABAY-LA-NEUVE / U15 GIVRY environ 16 heures
3-0
U16 GIVRY / PETIT-HAN environ 16 heures
0-8
U21 GIVRY / ROSSIGNOL environ 16 heures
5-2
WALTZING / U17 GIVRY environ 16 heures
4-2
U10 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 16 heures
6-5
TILLEUR / U13 INTER PROV GIVRY environ 16 heures
4-1
U11 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 16 heures
3-2
TILLEUR / U12 INTER PROV GIVRY environ 16 heures
2-0
U14 INTER PROV GIVRY / FRANCHIMONT environ 16 heures
1-0
U15 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 16 heures
0-2
U15 GIVRY / ST MARD 3 jours
sept.
16:00
GIVRY
sept.
oct.
oct.
08:45
LONGLIER

MATCHS DU W-E

D3 ACFF B

Huy - Sprimont 3-1
Longlier - Aywaille 2-2
Richelle - Onhaye ...-...
Herstal - La Calamine   ...-...
Warnant - Oppagne ...-...
Meix/Virton - Givry ...-...
Mormont - Condrusien ...-...
Stockay - Verlaine ...-...

3 PROV F

Chevron - Bourcy 1-4
Tavigny - Houffalize B   3-1
Gouvy B - Halthier B 3-1
Montleban - Regné ...-...
Mageret - Givry B ...-...
Sibret - Salm A ...-...