Royale Union Sportive GIVRY : site officiel du club de foot de Flamierge - footeo

Cours ASPIRANT

Du 10 novembre 2016 au 11 novembre 2016
de 18:00 à 18:00
GIVRY

Description

Module Aspirant : 12H  

Pourquoi ?

*  Le module « Aspirant » est une des conditions d’octroi du label 1* (Article 459)

Qui peut s’inscrire ?

*  Le module « Aspirant 12H » est  réservé aux  responsables sportifs des jeunes  (affectés et désignés par les clubs) ainsi qu’aux entraîneurs qui ne sont pas porteurs d'un des diplômes repris à l’Art. 458.1

Quel est l’objectif ?

       *  L’objectif est d’informer le candidat sur la vision de formation ACFF/URBSFA

Quel est le programme ?

*  La formation se déroulera en 3 séances de 4 heures (heures à déterminer par les centres) :

NB : chaque candidat recevra 2 documents : la vision de formation ainsi qu’un cahier de travail.

Où et quand se dérouleront les sessions ?

*  L’ACFF a planifié 20 sessions de formation dans les clubs qui répondent aux critères du label  ** et/ou *** et sur 2 périodes :

       

                                

            o   Période  2 : jeudi 10 novembre de  18h à 22h et vendredi 11 novembre de 9h00 à 18h00

                 RACING JET WAVRE : Avenue Du Centre Sportif 20 - 1300 WAVRE                  F.C. UNITED RICHELLE : Rue Du Stade - 4600 VISE                  R.F.C. MALMUNDARIA 1904 : Av.Du Pont De La Warche - 4960 MALMEDY                                                           R.U.S. GIVRY : Givry 1204 A - 6686 FLAMIERGE                  R.S.C. HABAY LA NEUVE : Rue Des Carrosses - 6720 HABAY                                                           R.ENT. BERTRIGEOISE : Rue Du Culot 7a - 6880 BERTRIX                                                           R.R.C. HAMOIR : Rue Du Moulin, 12 B - 4180 HAMOIR                  R. ARQUET F.C. : Fond De Bouge - 5020 VEDRIN                  S.C. MONTIGNIES : Rue Du Poirier - 6061 MONTIGNIES-S/SAMBRE                  PERUWELZ FOOTBALL CLUB : Rue De La Verte Chasse, 9 - 7600 PERUWELZ           

Quelles sont les conditions d’admission ?

*  Avoir 16 ans au moment de l’inscription

*  Ne pas être pas porteur d'un des diplômes repris à l’Art. 458.1

*  Être affilié à  un club officiel reconnu par l'URBSFA

*  Être répertorié comme responsable sportif des jeunes ou entraîneur

*  S'acquitter du droit d'inscription qui s'élève  à €15 au compte (BE 16 36 30 88 12 79 74 (Code BIC : BBRUBEBB)) de l'A.C.F.F. 

Quelle certification obtiendra-t-on ?

*  Aucune certification ACFF, URBSFA, UEFA ou ADEPS ne sera délivrée

*  Une attestation de participation sera remise, au terme des 12 heures, aux candidats  présents à 100% des cours

Comment peut-on s’inscrire ?

Via le lien suivant 

1-8
MARLOIE / U10 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
MARLOIE / U10 INTER PROV GIVRY et 3 autres : résumés des matchs environ 15 heures
2-5
MARLOIE / U11 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
Avant Givry - Herstal environ 17 heures
3-5
U12 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 17 heures
3-1
U13 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 17 heures
U15 INTER PROV GIVRY / SPRIMONT et 6 1 jour
Compositions des séries U14 et U15 play-off 2 et 3 autres 5 jours
0-14
COBREVILLE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE 6 jours
COBREVILLE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE et VISE / GIVRY A : résumés des matchs 6 jours
2-2
VISE / GIVRY A 6 jours
1-4
GIVRY / TAVIGNY a 7 jours
GIVRY / TAVIGNY a et 6 autres : résumés des matchs 7 jours
2-3
U15 INTER PROV GIVRY / FC LIEGE 7 jours
remise équipe B et 3 autres 7 jours

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 ACFF B - J 13

18/11 20:00   Aische -   Verlaine    
 
18/11 20:00   Huy -   Namur    
 
18/11 20:00   Bertrix -   Cointe    
 
18/11 20:00   Givry -   Herstal    
 
19/11 14:30   Stockay -   Longlier    
 
19/11 14:30   Aywaille -   Visé    
 
19/11 15:00   Habay-la-neuve -   Mormont    
 
19/11 15:00   Richelle -   Tilleur    

 

P3 D - J 13

19/11 14:30   Bourcy -   Neufchateau    
 
19/11 14:30   Givry B -   Assenois    
 
19/11 14:30   Cobreville -   Ste Ode    
 
19/11 14:30   Namoussart -   St Pierre    
 
19/11 14:30   Léglise -   Bras    
 
19/11 14:30   Ste-Marie W
-   Champlon B    
 
19/11 15:00   Witry -   Vaux-Sur-Sure