Ordre du jour CPE LUX du 04 octobre 2016.

Le 4 octobre 2016
à 19:30
LIBRAMONT

Description

COMMISSION PROVINCIALE D’ÉTUDES

DU LUXEMBOURG.

LIBRAMONT LE 04 OCTOBRE 2016.

 

La prochaine réunion de la COMMISSION PROVINCIALE D’ÉTUDES est fixée au mardi 04 octobre  2016, à 19 heures 30.

Elle se tiendra en la  buvette du RCS.LIBRAMONTOIS, située avenue de Houffalize à 6800 LIBRAMONT.

Nous vous y invitons cordialement ou, éventuellement, nous vous prions de bien vouloir y faire représenter votre club par un ou plusieurs délégués

ORDRE DU JOUR :

  1. CRISTALINE CUP Luxembourg :
    - Autoriser le déclassement du gardien de but de l’équipe « A » vers la « B ».
    - Dès les 1/16ème de finale, une équipe de P3 joue d’office à domicile contre une P1.
    - Pour limiter les déplacements, appliquer les groupes NORD/SUD lors du tirage des 1/8ème aussi.
    - Pour résoudre le problème des matches de Coupe le mercredi, les 1/16ème et 1/8ème seront fixés
       directement après le mini-championnat. Il y aura donc 6 WE de Coupe en juillet (2) et août (4).
  2. Mode d’emploi et mise en application (date butoir) des licences pour joueurs U7 à U12.
  3. Inscriptions équipes et forfaits généraux (51 à ce jour) : Comment mieux gérer le problème ?
    Changer la date des inscriptions ? Imposer le paiement des cotisations aux joueurs
    dès le mois de mai pour juguler les transferts (31 équipes ajoutées) ?
  4. Instauration d’un droit d’entrée en matches de jeunes en Province du Luxembourg ?
  5. Avis des clubs au sujet du casier offert aux visiteurs : Principe remis en question.
  6. Rappel de l’importance du contrôle des avertissements encodés en matches de PREMIÈRES.
  7. Désignation des arbitres pour les matches amicaux. Annonce des matches amicaux…
  8. Le mot du BRA LUX.
  9. Divers.

Vu l’importance des problèmes soumis à votre examen, nous comptons sur la présence d’une délégation de TOUS les clubs.

Au nom de la CPE.LUXEMBOURG,

Le Secrétaire, M. Guy VAN BINST.

Le Président, M. Marcel JAVAUX.

 

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier 3-3   Visé    
 
23/09 20:00   Aische 1-2   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine 1-3   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle 0-1   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur 3-1   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay 2-1   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve 2-0   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois 2-1   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy 4-2   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau 3-1   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras 5-1   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure 1-1   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry 0-1   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise 0-6   Givry B