ASSEMBLÉE PROVINCIALE ANNUELLE

Le 19 juin 2016
à 10:00
LONGLIER

Description

C.P. LUXEMBOURG

ASSEMBLÉE PROVINCIALE

ANNUELLE

LE 19 JUIN 2016 A LONGLIER.


L’Assemblée Générale Provinciale annuelle des clubs prévue par l’article I/26 du Règlement fédéral est fixée au dimanche 19 juin 2016, à 10H00, en les installations du Centre Provincial de Formation, Rue des Hès à 6840 LONGLIER.

Pour cette AG et comme cela s’est déjà fait par le passé (de nombreuses personnes nous l’ont rappelé !), le CP.Luxembourg offrira le petit-déjeuner (café et croissants) aux représentants des clubs dès 09H30 et le club du RRC.LONGLIER a décidé d’offrir le verre de l’amitié à tous les participants, à l’issue de l’AG.

ORDRE DU JOUR :
01. Vérification des pouvoirs des délégués.
02. Allocution de M. JAVAUX, Président du C.P.
03. Allocution de M. FRIOB, Membre du C.E.,
04. Allocution de M. DOCQUIER, Président du BRA LUX,
05. Interpellations.
06. Élections.
07. Remise des coupes, médailles et diplômes, insignes de dirigeant de club.
08. Publication du résultat des élections.
09. Nomination du chef de la délégation à l’A.G. Nationale par les délégués élus.
10. Entérinement des décisions prises en C.P.E.

MISE EN EXERGUE DES CLUBS LABELLISÉS DE NOTRE PROVINCE :
Le C.P.Luxembourg a le plaisir d’informer MM. les dirigeants des clubs que les clubs labellisés seront mis à l’honneur lors de notre AG.
Les C.Q. présents des clubs labellisés recevront un cadeau-souvenir des mains de Monsieur Olivier SCHMITZ, Gouverneur du Luxembourg et de Monsieur Thomas CHATELLE, Manager des Labels de l’ACFF, qui ont bien agréablement accepté de rehausser notre Assemblée Générale par leur présence.

INTERPELLATIONS :
Les demandes d’interpellation devront parvenir au secrétariat provincial du C.P. pour le 05 juin prochain au plus tard. Elles devront comporter un court mémoire des faits incriminés.

ELECTIONS :
A) Au Comité Provincial :
3 places sont vacantes :

Sont sortants et rééligibles :
M. Christian DOMBRET (RA.FLORENVILOIS)
M. Daniel MULLER (ROC.MEIX-DEVANT-VIRTON)
M. Christian SIZAIRE (RJS.HABAYSIENNE)

Nouveau candidat :
Néant.

B) A la délégation à l’Assemblée Nationale de Juin 2017 :
8 places vacantes :

Sont sortants et rééligibles :
M. Patrice GERARD (US.Ochamps).
M. Jean-Marie ROUGE (ES.Signeulx).
M. Edmond ANTOINE (US.Vecmont).
M. Hubert GUISSART (RES.Melreux-Hotton)
M. Bernard LHEUREUX (FC.Paliseul)
M. Omer PIETTE (RUS.Louftémont).
M. Martin VERDEUR (US.Bure).
M. Roger WILVERTS (JS.Nothomb-Post), Chef de délégation.

Nouveaux candidats :
Néant.



C) A la délégation à l’Assemblée Générale ACFF de 2017 :
5 places vacantes :
Sont désignés :
M. Pierre FRIOB (RAC.Saint-Mard), Chef de délégation.
M. Hubert GUISSART (RES.MelreuxHotton)
Mme. Marylène HOZAY (US.Waltzing)
M. Bernard LHEUREUX (FC.Paliseul)
M. Alex ROSSIGNOL (RCS.Libramontois)


REMARQUES :
Les clubs recevront prochainement une carte de vote qui sera exigée lors du scrutin.
Élections : il est rappelé qu’un club ne peut se faire représenter que par une personne remplissant les conditions prévues par l’art. 129 du règlement fédéral, à savoir :
Être âgée de 18 ans au moins ;
Être désignée par son club ;
Être affilié à son club depuis 1 ans au moins ;
Ne pas être sous le coup d’une suspension quelconque.


Détails du point 10.
10. Entérinement des décisions prises en C.P.E.

U17 GIVRY B : nouveau joueur 33 minutes
U15 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 37 minutes
U14 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 41 minutes
U13 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 1 heure
U13 GIVRY - ASS STE-ODE : nouveau joueur environ 1 heure
U12 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 1 heure
U11 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 1 heure
U10 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 1 heure
U9 GIVRY A : nouveau joueur environ 1 heure
U9 GIVRY B : nouveau joueur environ 1 heure
U8 GIVRY : nouveau joueur environ 1 heure
U14 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 9 heures
U15 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur environ 10 heures
Après Givry - Richelle 1 jour
-
WALTZING / U15 GIVRY - ASS CHAMPLON 2 jours

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont -   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier -   Visé    
 
23/09 20:00   Aische -   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine -   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle -   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur -   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay -   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve -   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois -   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy -   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau -   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras -   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure -   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry -   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise -   Givry B