JOURNEE ARBITRAGE

Le 10 août 2014
de 09:00 à 12:00
GIVRY

Description

JOURNEE ARBITRAGE

MATCH U17 - 10H00

GIVRY - COBREVILLE

 

- Présence de l’organisation au club de Givry   à 08h30’ ;

- Présence des membres et formateur de la CPA Luxembourg :

ü   Membre Formateur Dufour André 

ü  Formateur – Mami-Albert  WEYDERS – Chargé de l’organisation

ü   Club de Givry

 

- Présence des arbitres  à 08h45’ ;

- Présence des joueurs – parents – entraîneurs  à 09h :

  • Deux  équipes   de Scolaires  
  • - A 09h05’  début de la présentation par le chargé des cours :

 

o   description de la fonction d’arbitre ;

 rappel de la notion « Sanction Technique – Sanction disciplinaire » ;

 L’autorité de l’arbitre dans la ligne du temps ;

o    Différencier les Coups francs ‘Direct et Indirect’ ;

o    Quand l’arbitre peut-il siffler une faute «  conditions » ;

o    Règle du Hors jeu ;

o    Jugement du moment où le ballon quitte le jeu.

 

Un PowerPoint, rédigé par la CPA Luxembourg, sert de support pour la présentation  et les questions-réponses.

- à 10H – Préparation des arbitres et échauffement des joueurs,

- à 10H15 – rencontre de football

- coaching des référés durant leur prestation

- 12 H Analyse des prestations et synthèse

Avant Stockay - Givry environ 1 heure
1-7
U8 GIVRY / VAUX-NOVILLE a environ 1 heure
U8 GIVRY / VAUX-NOVILLE a et 6 autres : résumés des matchs environ 1 heure
0-12
HOUFFALIZE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE environ 1 heure
4-2
U15 GIVRY - ASS CHAMPLON / PALISEUL environ 1 heure
6-0
U14 GIVRY - ASS CHAMPLON / VAUX-SUR-SURE environ 1 heure
1-9
U21 GIVRY B - ASS STE-ODE / WINALOISE b environ 1 heure
0-5
U10 INTER PROV GIVRY / ELSAUTOISE environ 1 heure
1-10
U11 INTER PROV GIVRY / ELSAUTOISE environ 1 heure
U17 GIVRY B : nouveau joueur 1 jour
U15 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 1 jour
U14 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 1 jour
U13 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur 1 jour
U13 GIVRY - ASS STE-ODE : nouveau joueur 1 jour
U12 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur 1 jour

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier -   Visé    
 
23/09 20:00   Aische -   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine -   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle -   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur -   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay -   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve -   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois -   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy -   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau -   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras -   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure -   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry -   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise -   Givry B