CP : projet de séries 2017-2018

26 mai 2017 - 12:17

Givry B , en série 3D

CP : projet de séries 2017-2018

Le CP Luxembourg a dévoilé ce mercredi soir son projet de séries P1, P2 et P3 pour la prochaine saison. En P2, Bouillon est versé en A alors que Poupehan, Vaux Noville et Longlier évolueront en B. Nassogne rejoindra la 2C avec Tenneville, Compogne et les clubs de la région de Marche et Vielsalm.

Voici le projet complet en sachant que Champlon peut encore monter en D3 amateurs :

P1 :
Ethe
Libramont
Oppagne
Champlon
La Roche
Meix-Dt-Virton
Marloie
St Léger
Rossignol
Nothomb-Post
Erezée
Chaumont
Wellin
Arlon JL

P2A

Bouillon
Messancy
Freylange
Aubange
Ethe B
Muno
Fouches
Florenville
St Mard
Tontelange
Habaysienne
Vance
Arlon JL B
Waltzing

P2B

Bastogne
Libin
Longlier B
St Hubert
Bertrix B
Neuvillers
Grandvoir
Ochamps
Paliseul
Vaux-Noville
Sibret
Mageret
Poupehan
Bercheux

P2C

Salm
Aye
Sart
Lierneux
Melreux-Hotton
Nassogne
Gouvy
Harre
Mormont B
Halthier
Winaloise
Compogne
Tenneville
Waha-Marche

P3A

Athus
Messancy B
Freylange B
Halanzy
Mussy
Martelange
Nothomb-Post B
Signeulx
Rachecourt
Châtillon
Meix-Le-Tige
Toernich
Autelbas
Bleid

P3B

Marbehan
Les Bulles
Meix-Dt-Virton B
St Mard B
Bellefontaine
Ste Marie-Semois
Villers-Dt-Orval
Jamoigne-Chiny
Tintigny
Etalle
Toernich B
Ste Cécile
Gérouville
Torgny-Rouvroy

P3C

Orgéo
Warmifontaine
Nassogne B
St Hubert B
Tellin
St Médard
Corbion
Haut-Fays
Redu
Carlsbourg
Wellin B
Bure
Villance
Petitvoir

P3D

Léglise
Neufchâteau
Champlon B
Ste Ode
Ste Marie-Wid.
Witry
Cobreville
Givry B
Vaux-Sur-Sûre
Bras
Namoussart
Assenois
St Pierre
Bourcy

P3E

Oppagne B
RE Durbuy B
Melreux-Hotton B
Houmart
Rendeux
Marloie B
Odeigne
Izier
Amonines
Roy
Petit-Han
Bourdon
Heyd

P3F

Salm B
Ortho
Houffalize
Bérismenil
Lierneux B
Gouvy B
Halthier B
Chevron
Regné
Tavigny
Bovigny
Vecmont
Bonnerue
Montleban

Commentaires

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier 3-3   Visé    
 
23/09 20:00   Aische 1-2   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine 1-3   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle 0-1   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur 3-1   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay 2-1   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve 2-0   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois 2-1   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy 4-2   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau 3-1   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras 5-1   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure 1-1   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry 0-1   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise 0-6   Givry B