Royale Union Sportive GIVRY : site officiel du club de foot de Flamierge - footeo

Qui sont les joueurs qui composent l'équipe-type de P3F?

29 avril 2017 - 20:39

Qui sont les joueurs qui composent l'équipe-type de P3F?

Aurélien Dominique est entouré de cinq autres Compognards dans l'équipe-type.
Aurélien Dominique est entouré de cinq autres Compognards dans l'équipe-type.-Eda Didier Clarenne

Découvrez l'équipe-type de P3F au terme de cette saison.

Gardien

 Publicité 

Aurélien Dominique (Compogne) : le keeper des champions ne s’est retourné que huit fois cette saison, en jouant 23 des 26 matches.

Défenseurs

Stuart Lapraille (Compogne) : auteur de 6 buts, il a surtout fait parler sa vitesse et son intelligence de jeu en défense.

Mathieu Dumont (Compogne) : le meilleur joueur de la série, tout simplement.

Julien Caprasse (Houffalize) : ses nombreux dédoublements ont souvent apporté le danger.

Sylvain Strape (Compogne) : l’un des hommes les plus constants du côté de Compogne.

Médians

Jordan Lapraille (Compogne) : véritable pilier et métronome devant la défense compognarde.

Mohammed El Ouaaliti (Houffalize) : le maestro des Zèbres a inscrit 23 buts cette saison.

Kenatrin Memetaj (Houffalize) : il a réalisé un excellent second tour, avec un apport considérable dans le milieu.

Stany Bock (Mageret) : chacun de ses absences s’est fait ressentir, chez les Rouges.

Attaquants

Kévin Remy (Compogne) : meilleur buteur de la série, il a prouvé qu’il n’était pas redescendu en P3 pour se la couler douce.

Alain Daco (Halthier B) : avec ses 20 buts, il a grandement contribué à la quatrième place d’Halthier B. À 36 ans, quitte le club par la grande porte.

L’entraîneur

Éric Calay (Compogne). Le titre attendu, mais surtout un brevet d’invincibilité en guise de cerise sur le gâteau.

Réservistes

Kévin Syroit (Compogne), Grégory Guillaume (Mageret), Quentin Paquay (Gouvy B), Nicolas Drehsen (Halthier B), Anthony Labranche (Givry B), Bernard Mathieu (Compogne), Corentin Cady (Compogne).¦ G. B.

Commentaires

1-8
MARLOIE / U10 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
MARLOIE / U10 INTER PROV GIVRY et 3 autres : résumés des matchs environ 15 heures
2-5
MARLOIE / U11 INTER PROV GIVRY environ 15 heures
Avant Givry - Herstal environ 17 heures
3-5
U12 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 17 heures
3-1
U13 INTER PROV GIVRY / MARLOIE environ 17 heures
U15 INTER PROV GIVRY / SPRIMONT et 6 1 jour
Compositions des séries U14 et U15 play-off 2 et 3 autres 5 jours
0-14
COBREVILLE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE 6 jours
COBREVILLE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE et VISE / GIVRY A : résumés des matchs 6 jours
2-2
VISE / GIVRY A 6 jours
1-4
GIVRY / TAVIGNY a 7 jours
GIVRY / TAVIGNY a et 6 autres : résumés des matchs 7 jours
2-3
U15 INTER PROV GIVRY / FC LIEGE 7 jours
remise équipe B et 3 autres 7 jours

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 ACFF B - J 13

18/11 20:00   Aische -   Verlaine    
 
18/11 20:00   Huy -   Namur    
 
18/11 20:00   Bertrix -   Cointe    
 
18/11 20:00   Givry -   Herstal    
 
19/11 14:30   Stockay -   Longlier    
 
19/11 14:30   Aywaille -   Visé    
 
19/11 15:00   Habay-la-neuve -   Mormont    
 
19/11 15:00   Richelle -   Tilleur    

 

P3 D - J 13

19/11 14:30   Bourcy -   Neufchateau    
 
19/11 14:30   Givry B -   Assenois    
 
19/11 14:30   Cobreville -   Ste Ode    
 
19/11 14:30   Namoussart -   St Pierre    
 
19/11 14:30   Léglise -   Bras    
 
19/11 14:30   Ste-Marie W
-   Champlon B    
 
19/11 15:00   Witry -   Vaux-Sur-Sure