Matchs de samedi

16 octobre 2016 - 12:25

Givry prend un point à neuf contre onze

Le capitaine givrytois Jérôme Hinck, déjà exclu quinze jours plus tôt à La Louvière, a reçu une nouvelle carte rouge (pour deux jaunes) ce samedi soir à Meux.
Le capitaine givrytois Jérôme Hinck, déjà exclu quinze jours plus tôt à La Louvière, a reçu une nouvelle carte rouge (pour deux jaunes) ce samedi soir à Meux.-ÉdA – 301321302906
Givry a mis fin à l'hémorragie ce samedi soir à Meux, après quatre revers de rang.

Certes, les Canaris n'ont pas décroché leur première victoire en championnat, mais le point ramené de Meux peut être assimilé comme tel compte tenu des circonstances. La troupe d'Eric Picart a, en effet, disputé la dernière demi-heure à neuf contre onze, après les exclusions de Schinckus (39') et Hinck (64'). Les Ardennais ont finalement réussi à garder le zéro pour la deuxième fois de la saison, un mois et demi après leur partage vierge à Ciney.

Les résultats de la soirée

Olympic Charleroi - La Calamine 1-1
Meux - Givry 0-0
Waremme - Couvin/Mariembourg 0-2
La Louvière - UR Namur 3-1

Les matches de ce dimanche

Solières - Châtelet
Hamoir - Acren
Charleroi-Fleurus - Ciney
RFC Liège - Walhain

Commentaires

Avant Stockay - Givry environ 2 heures
1-7
U8 GIVRY / VAUX-NOVILLE a environ 2 heures
U8 GIVRY / VAUX-NOVILLE a et 6 autres : résumés des matchs environ 2 heures
0-12
HOUFFALIZE / U13 GIVRY - ASS STE-ODE environ 2 heures
4-2
U15 GIVRY - ASS CHAMPLON / PALISEUL environ 2 heures
6-0
U14 GIVRY - ASS CHAMPLON / VAUX-SUR-SURE environ 2 heures
1-9
U21 GIVRY B - ASS STE-ODE / WINALOISE b environ 2 heures
0-5
U10 INTER PROV GIVRY / ELSAUTOISE environ 2 heures
1-10
U11 INTER PROV GIVRY / ELSAUTOISE environ 2 heures
U17 GIVRY B : nouveau joueur 1 jour
U15 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 1 jour
U14 GIVRY - ASS CHAMPLON : nouveau joueur 1 jour
U13 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur 1 jour
U13 GIVRY - ASS STE-ODE : nouveau joueur 1 jour
U12 INTER PROV GIVRY : nouveau joueur 1 jour

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier -   Visé    
 
23/09 20:00   Aische -   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine -   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle -   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur -   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay -   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve -   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois -   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy -   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau -   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras -   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure -   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry -   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise -   Givry B