Actu National

26 mai 2016 - 07:55

Exclusif: voici à quoi ressembleront les séries francophones de D2 et de D3 amateurs en 2016-2017

Jérôme Nellis |

La composition des Division 2 et Division 3 amateurs commence à être de plus en plus claire : il faudra attendre le résultat du tour final de D3 entre Hasselt et La Louvière-Centre pour confirmer la proposition de l’Union belge de football (URBSFA).

On commence à y voir plus clair dans le futur championnat de D2 et D3 amateurs même si la situation cumulée de La Louvière-Bertrix-Ethe reste bien d’actualité et liée au sort des Loups dans le tour final de Division 3 (qui joue ce jeudi soir à Hasselt, pour une place en D1 amateurs, 2-3 à l’aller).

Cependant, une proposition de séries a été formulée aux clubs de D2 et D3 amateurs francophones en fonction, ou non, d’une promotion des pensionnaires du Tivoli.

La D2 amateurs sera complétée par La Louvière ou Bertrix, ça, on le sait déjà mais pour la D3 amateurs, et ses deux séries francophones de 14 matricules, les nouvelles sont toutes fraîches. Les clubs hennuyers, bruxellois (qui ont opté pour l’ACFF), brabançons et namurois se retrouvent dans la même série à l’exception de la formation de Ganshoren, versée avec les clubs liégeois et luxembourgeois (dont Ethe si La Louvière va en D1 et Bertrix en D2) dans l’autre série. Le club bruxellois de Ganshoren se sent évidemment frustré dans cette histoire et risque de ne pas en rester là.

Les séries définitives seront connues au mois de juin.

Les séries provisoires

> Si La Louvière monte en D1 amateurs

D2 amateurs francophone: Acren, Olympic, Châtelet, Charleroi/Fleurus, Waremme, Liège, Solières, Hamoir, La Calamine, Meux, Namur, Couvin, Ciney, Walhain, Givry, Bertrix.

D3 amateurs francophone: Mons, Manage, Tournai, Francs Borains, Solre, Tamines, Onhaye, Aische, Profondeville, Rebecq, Waterloo, Wavre, Molenbeek, Leopold Uccle.

D3 amateurs francophone: Cointe, Richelle, Aywaille, Verlaine, Tilleur, Huy, Herstal, Warnant, Longlier, Arlon, Durbuy, Mormont, Ethe, Ganshoren

> Si La Louvière évolue en D2 amateurs

D2 amateurs francophone: Acren, Olympic, Châtelet, Charleroi/Fleurus, Waremme, Liège, Solières, Hamoir, La Calamine, Meux, Namur, Couvin, Ciney, Walhain, Givry, La Louvière.

D3 amateurs francophones: Mons, Manage, Tournai, Francs Borains, Solre, Tamines, Onhaye, Aische, Profondeville, Rebecq, Waterloo, Wavre, Molenbeek, Leopold Uccle.

D3 amateurs francophone: Cointe, Richelle, Aywaille, Verlaine, Tilleur, Huy, Herstal, Warnant, Longlier, Arlon, Durbuy, Mormont, Bertrix, Ganshoren.

(Ethe reste en P1 Luxembourg).

Commentaires

ACFF LABEL JEUNES

label 2.png

MATCHS DU W-E

D3 acff B

23/09 17:00   Mormont 4-0   Namur    
 
23/09 20:00   Longlier 3-3   Visé    
 
23/09 20:00   Aische 1-2   Herstal    
 
24/09 15:00   Verlaine 1-3   Huy    
 
24/09 15:00   Richelle 0-1   Aywaille    
 
24/09 15:00   Tilleur 3-1   Cointe    
 
24/09 15:00   Stockay 2-1   Givry    
 
24/09 15:00   Habay-la-neuve 2-0   Bertrix    

 

3 prov D

23/09 20:00   Assenois 2-1   St Pierre    
 
24/09 15:00   Bourcy 4-2   Sainte-Marie
   
 
24/09 15:00   Neufchateau 3-1   Cobreville    
 
24/09 15:00   Bras 5-1   Sainte Ode    
 
24/09 15:00   Vaux-Sur-Sure 1-1   Champlon B    
 
24/09 15:00   Witry 0-1   Namoussart    
 
24/09 16:00   Léglise 0-6   Givry B